АКПП - преимущества и недостатки

Будьте в курсе наших акций и новостей
21 мая 2020
11301

Какой автомобиль выбрать – с АКПП или механической коробкой передач? Собираясь стать автовладельцем, почти каждый потенциальный обладатель авто оказывается перед необходимостью решить эту дилемму. Те из автомобилистов, для кого оно будет не первым, решают проблему просто - остаются верными своему стилю вождения и предпочитают не менять тип КП. Автоматическую коробку передач, как правило, выбирают водители из более молодой возрастной категории, желающие управлять новыми и легкими автомобилями. Однако бесспорные достоинства «автомата» все больше склоняют в его сторону даже водителей со стажем, не в последнюю очередь – благодаря легкости, которую имеет управление автомашиной, оснащенной им. Тем не менее, делая выбор, лучше быть осведомленным обо всех особенностях использования коробки автомат.

АКПП: особенности внутреннего устройства механизма

Если чаша весов еще не перевесила окончательно в сторону механики или АКПП, стоит разобраться, что собой представляет коробка автомат и как функционирует. После выяснения нюансов ее устройства, станут более очевидными все плюсы и минусы, оказывающие влияние на принятие решения о выборе в ее пользу. 

Конструкционно автоматическая коробка включает:

  • гидравлический трансформатор, передающий усилия с мотора к ведущим колесам;
  • фрикционную муфту, которая по сигналу электронного блока управления переключает передачи;
  • обгонную муфту, функции которой - защита при переключении передач фрикционной муфты от вибрации и элементов автоматической коробки передач от толчков и ударов;
  • планетарную передачу, передающую к разным деталям коробки крутящий момент силовой установки;
  • соединительные механизмы.

Коробка автомат: нюансы функционирования

Алгоритм работы состоит из нескольких операций. Гидравлический трансформатор служит для включения центробежного насоса, который соединен с коленвалом мотора АКПП. Он же приводит в действие турбину с коленвалом коробки. Работая совместно, эти элементы выполняют функции сцепления.

Специальное масло в трансформаторе, циркулируя под высоким давлением, служит для передачи усилия мотора. На современных коробках за это отвечает электронных блок, обрабатывая данные с различных сенсоров. После чего принимает решения о переключении скоростей, однако положение педали газа тоже важно. Именно с подобной передачей крутящего момента связаны все преимущества и недостатки автомата. Нажатие на «газ» обеспечивает передачу крутящего момент мотора на гидротрансформатор с последующим включением нужной передачи.

Основные преимущества коробки автомат

Подобная коробка имеет достаточное число положительных качеств, которые делают ее популярной у автомобилистов всего мира. К ее безусловным плюсам относятся:

  • комфортность езды и управления автомобилем - автоматическая коробка передач  позволяет водителю плавно трогаться и останавливаться, не концентрироватся на переключении скоростей; 
  • повышение безопасности движения; 
  • снижение износа мотора;
  • пассивная безопасность – невозможность завести авто, если положение рычага не «Р» или «N»; 
  • лучшая проходимость по песку и снегу
  • исключение риска произвольной остановки силовой установки.

Наличие большого числа преимуществ АКПП создает впечатление, что у коробки-автомат изъяны и абсолютно отсутствуют. Однако внимательно изучение и опыт показывает, что у данного механизма есть свои минусы.

Слабые стороны автоматической коробки

Те, кто решил остановить свой выбор на авто с «автоматом», должны быть осведомлены не только о преимуществах автоматической коробки передач, но и о ее недостатках. В их числе:

  • более высокая в сравнении с МКПП цена авто;
  • дорогостоящее обслуживание и ремонт, отсутствие возможности сделать его самостоятельно;
  • повышенный на 10-15% расход топлива; 
  • высокие требования к замене масла в авто с автоматической коробкой передач;
  • сниженный на10% КПД мощности мотора;
  • отсутствие возможности осуществлять контраварийное вождение;
  • необходимость в большем времени для разгона;
  • невозможность «с толкача» завестись при разрядке АКБ;
  • проблемы с буксировкой;
  • необходимость в тщательном прогреве авто зимой.

К тому же вес АКПП больше, чем у «механики» примерно на 20-30 кг, что увеличивает массу всего авто.

Выбор с открытыми глазами: аргументы «за» весомее?

Четко понимая, как устроена и функционирует автоматическая коробка передач, а также приняв во внимание все слабые и сильные ее стороны, каждый автомобилист может принять взвешенное решение о приобретении транспортного средства, оснащенного ею. Если имеющиеся минусы кажутся ему незначительными, а плюсы – весомыми, то преимущества и недостатки АКПП – лишь информация, которую он примет к сведению.

Более того, не обязательно сразу покупать автомобиль с такой коробкой. Можно для начала взять машину в аренду в компании CAR2DRIVE, которая предоставляет своим клиентам большой выбор моделей не старше 3-х лет, оснащенных АКПП. Транспортные средства абсолютно исправны, имеют полисы КАСКО и ОСАГО, арендовать их можно по цене от 17$. Кроме того, клиенты имеют возможность пользоваться скидками и акционными предложениями.


Комментарии

Будьте первым, кто поделится своим мнением здесь