Как правильно сидеть за рулем

Будьте в курсе наших акций и новостей
1 мая 2020
4178

Правильная посадка за рулем автомобиля – залог хорошей управляемости и безопасности машины. Начинающим автовладельцам и автомобилистам со стажем стоит соблюдать определенные правила, которые не только повысят «послушность» авто, но и уберегут водителя от многих заболеваний. Особенно это касается тех, кто по долгу службы или исходя из собственных ситуаций должен проводить за рулем значительную часть своей жизни. Чтобы поездки не сопровождались физическим дискомфортом, стоит иметь в виду, что зачастую он зависит не от особенностей сидений, а от расположения в них водителя. Его удобная посадка сделает даже многочасовое путешествие приятным и необременительным.

Как правильно сидеть за рулем: основные принципы

Принятие комфортного положения в процессе управления автомашиной начинается с регулировки сиденья. Стандартные рекомендации включают такую посадку за рулем автомобиля, чтобы.

  • подголовник располагался строго на уровне затылка;
  • ноги легко доставали до органов управления;
  • спина водителя полностью прилегала к спинке сидения;
  • туловище располагалось так, чтобы запас хода до края кресла составлял минимум 3-4 см;
  • угол наклона спинки составлял 75-90°(исходя из дальности поездки).

    Аренда авто Киев

Ключевым моментом выступает максимальное расслабление мышц тела. Необходимо выбрать удобное его положение, когда подобная цель будет достигнута. Это позволит полностью сосредоточиться на управлении авто и быстро реагировать на ситуацию на дороге.

Особенности посадки: ремень безопасности и педали

Важно понимать, что настройка автокресла и прочие советы бесполезны без использования ремня безопасности. Для того, чтобы сенсоры фиксации объема эйрбэгов сработали корректно и своевременно, ремень безопасности должен:

  • располагаться от плеча до бедра;
  • не быть в контакте с горлом пассажира или водителя;
  • ощущаться не жестко, а как легкий нажим;
  • иметь тугой зажим фиксатора.

Правильная посадка за рулем автомобиля с АКПП предполагает позу, в которой правая нога выжимает педаль газа до упора, оставаясь слегка согнутой. Спинка кресла находится в положении, когда левая рука, лежа на руле, согнута в локте на 120-150°. Правильной посадку за рулем автомобиля с МКПП можно считать, если при выжатом до отказа сцеплении, угол ноги водителя под коленом – те же 120-150° с немного вытянутым мыском.

Регулировка руля

Многие автовладельцы привыкли манипулировать рулем в положении рук 10/2 часа. Однако в этом случае усилия распределяются несбалансированно, и машина контролируется не полностью. Правильная посадка водителя за рулем автомобиля предполагает соблюдение правила - хват руля должен быть симметричным. Важно не выпускать его ни при каких обстоятельствах и делать перехват поочередно.

Современные авто производят с рулем, имеющим горизонтальную и вертикальную регулировку. Многие автовладельцы стремятся максимально наклонить к себе рулевую колонку. Однако в момент аварии подушка безопасности, если рулевое колесо находится ближе, чем 35 см к туловищу, способна причинить боль и нанести травмы. Поэтому, запоминая, как правильно сидеть за рулем, нужно соблюдать большее расстояние между ним и водителем.


Комментарии

Будьте первым, кто поделится своим мнением здесь