Уход за стеклами автомобиля

Будьте в курсе наших акций и новостей
26 мая 2020
3308 5

Уход за стеклами автомобиля – одна из важных составляющих комплекса мер по поддержанию транспортного средства в презентабельном и пригодном к безопасной эксплуатации состоянии. Качественные автомобильные стекла стоят недешево, так как изготавливаются, как правило, из дорогих материалов. В интересах любого автовладельца, чтобы они служили долго и имели приличный внешний вид. Грамотный уход за автостеклами, включающий правильную и регулярную чистку лобового, боковых и заднего стекол, не только делает их абсолютно чистыми, но и продлевает срок эксплуатации. Кроме того, чистота стекол – залог максимальной видимости, которая является серьезным аспектом безопасности на дороге.

Средства, необходимые для очистки стекол в авто

Для того, чтобы произвести уход за стеклами авто  правильно, специальные навыки и знания не потребуются. Основной принцип состоит в том, чтобы качественно отмыть и отчистить стекла, не повредив их в процессе мойки. В летний период, как правило, достаточно раз в несколько дней удалить с автостекол дорожную пыль. В зимнее время по мере необходимости и исходя из погодных факторов – лед и снег.

От степени загрязнения зависит комплект необходимых средств по уходу за стеклами автомобиля:

  • Специальные концентраты, спреи, пены, которые продаются в автомагазине или обычная мыльная вода (при легких загрязнениях).
  • Обычная чистая мягкая тряпка или губка или специально предназначенная для мытья автостекол.

Лобовое стекло: особенности ухода

Обработав ветровое стекло в соответствии с уровнем загрязненности, не стоит забывать о 

дворниках. Их предназначение – устранение запотевания, грязи, пыли. Однако нужно иметь в виду, что они могут нанести ущерб стеклу, поцарапав его. 

Поэтому автовладельцы должны помнить о том, чтобы очищать и их тоже от снега и льда, пыли и грязи. Важно не применять дворники на сухих стеклах. Их можно использовать исключительно со стеклоочистительными средствами.

Если при уходе за стеклами машины на лобовом стекле обнаруживается скол, требуется проявление осторожности при эксплуатации авто. На него не стоит надавливать, с силой закрывать двери. Автомобилем нужно управлять аккуратно и осуществить ремонт стекол, как можно скорей обратившись к специалистам на СТО.

Нюансы обслуживания автостекол зимой

Очистка стекол авто в зимний период требует выполнения определенных правил, внимания и предельной осторожности. Одно из важных правил – наличие спецсредства для размораживания, которое в любой мороз способно избавить стекла от ледяного налета и попутно разморозить замок.

При уходе за стеклами автомобиля категорически запрещается задействовать для удаления льда щетки и скребки. И без того трудоемкое занятие при их применении однозначно приведет к появлению царапин на стекле. Но если без него не обойтись, с наступлением теплого сезона имеет смысл стекла отполировать, ликвидировав образовавшиеся изъяны.


Лучше всего внутренней печкой прогреть автомобиль. После этого - растопить лед теплым воздухом. При необходимости можно использовать размораживатель, имеющийся у предусмотрительного автовладельца.

Тонированные стекла: что стоит знать об уходе

Возникает вопрос о том, как ухаживать за стеклами автомобиля с тонировкой. Если ее осуществили в заводских условиях, то мойка таких стекол не отличается от обычных. Уход за тонировкой пленкой имеет свои особенности.

Мыть такие стекла лучше мягкой губкой с мелкими порами или ветошью. Использовать нужно слабый раствор моющего средства. По завершению процесса – протереть их бумажной салфеткой. 

Избавить себя от необходимости ухода за автостеклами можно, взяв машину на прокат в компании CAR2DRIVE. Обширный автопарк, состоящий из современных моделей, предоставляется клиентам по выгодным ценам от 17$. Транспорт абсолютно исправен, оснащен автоматической коробкой передач. Он имеет срок эксплуатации до 3-х лет, снабжен полисами КАСКО и ОСАГО.

Комментарии

Будьте первым, кто поделится своим мнением здесь