Можно ли ездить летом на зимних шинах

Будьте в курсі наших акцій та новин
2 травня 2020
228

Многие автолюбители не прочь сэкономить на обслуживании своего авто. Они предпочитают использовать зимние шины летом и не «переобувать» его. Однако эту ситуацию как нельзя лучше описывает пословица «скупой платит дважды». Передвигаясь круглый год на резине, которая была поставлена перед наступлением зимы с ее морозами, гололедом, снежными заносами, такие автовладельцы, безусловно, одномоментно экономят денежные средства. Однако кажущаяся выгода может повлечь за собой серьезные негативные последствия. Поэтому имеет смысл разобраться, в чем отличие шин для использования зимой от летней резины и сделать для себя вывод о том, можно ли ездить летом на зимних шинах.

Можно ли ездить летом на зимних шинах_1.jpg

Основные особенности зимней резины

Прежде всего стоит иметь в виду, что люди, которые придумали специальные виды шин для разного времени года, руководствовались соображениями целесообразности и безопасности. Поэтому главными отличиями резины для зимнего периода от внесезонных, а также летних являются их высокая гибкость, мягкость.

Помимо этого она имеет иной рисунок ламелей и протектора. Это позволяет увеличивать сцепление автомобиля с заснеженной или скользкой дорогой, тем самым увеличивая его тягу. Эта особенность зимних шин летом - абсолютно бесполезное преимущество. Эффективность их на обледенелой трассе, сцепление с ней авто при температуре ниже 7°C зависят от состава резиновой смеси шин. Химический состав такой резины ориентирован исключительно на температуры ниже нуля.

Почему зимняя резина летом не эффективна

Одна из причин, по которой стоит отказаться от использования зимних шин летом – излишнее увеличение их мягкости, связанное с повышением температуры в теплое время года. Это, в свою очередь, ведет к уменьшению сцепления подобных шин с дорожным покрытием. Канавки в резине для зимы в сухую, теплую погоду не дают возможности сохранять устойчивость автомобиля. К тому же резина для зимних поездок с повышением температуры окружающей среды реагирует на увеличение крутящего момента существенно медленнее. Следствием этого становится:

  • снижение тяги авто;
  • увеличение тормозного пути.

Кроме того, зимние шины летом изнашиваются значительно быстрее. Причем стоит иметь в виду, что износ протектора будет не только преждевременным, но и неравномерным.

Можно ли ездить летом на зимних шинах_2.jpg

Резина по сезону – залог безопасности авто

Использование автомобильной резины, тип которой не соответствует сезону, неминуемо ведет к снижению безопасности передвижения на автомобиле с такими шинами. К тому же, если задействовать зимние шины летом, стоит приготовиться к сильному шуму, даже несмотря на наличие в автомобиле отличной шумоизоляции.

Можно ли ездить летом на зимних шинах_3.jpg

Впрочем, можно не заботиться о замене шин по сезону и прочих нюансах обслуживания авто, если взять машину напрокат в компании СAR2DRIVE. Обширный парк авто состоит из транспорта, срок эксплуатации которого составляет не более трех лет, имеющего страховку КАСКО и ОСАГО. В компании клиент получит авто, «обутое» по сезону, абсолютно исправное и по приемлемой цене.

Коментарі

Будьте першим, хто поділиться своєю думкою тут